sábado, julio 13, 2024
Cantera

Santiago Benito convocado con la selección de Castilla y León para el XXV Torneo Internacional Villa de Íscar

El cadete Santiago Benito ha sido convocado con la Selección de Castilla y León de Baloncesto para disputar la próxima semana el XXV Torneo Internacional Vila de Íscar donde la selección regional competirá contra combinados internacionales como Portugal, Italia, Grecia y España, que competirá con dos equipos.

El Torneo Internacional Villa de Íscar cumplirá en esta edición 25 años desde su primera edición en el año 1997, y desde entonces se ha ganado el derecho de descubrir a futuras grandes estrellas del baloncesto.

El Torneo se disputará desde el día 7 al 10 de diciembre con seis selecciones internacionales de categoría cadete, España (de primer y segundo año), Portugal, Italia, Grecia (que debuta en el torneo) y la selección de Castilla y León.

El Torneo Internacional de la Villa de Íscar es sin duda una mirada al baloncesto del futuro. Durante estos cuatro días se disputarán nueve partidos en cuatro jornadas.

Además, el sábado día 10 tendrá lugar el Clínic XXV Aniversario del Torneo Villa de Íscar organizado por la ACLE con la colaboración de la Federación de Castilla y León de Baloncesto donde impartirán su experiencia los ponientes Miguel Ángel Pérez Pérez (árbitro nacional e internacional), Pepu Hernández (exseleccionador Nacional Absoluta Masculina y Campeón del Mundo en Japón 2006) y Miguel Méndez (Seleccionador nacional Absoluta Femenina)

Un torneo donde no podrá acudir el otro cadete del Club Baloncesto Tizona que acudió a las convocatorias previas de la selección regional, ya que Diego Herrera se lesionó en la anterior concentración.

Diego Herrera se perderá el torneo por lesión – CB Tizona

CALENDARIO:

GRUPO A: España Blanco, Portugal e Italia

GRUPO B: España Rojo, Castilla y León y Grecia

  • Miércoles 7 de diciembre
    • España Rojo – Castilla y León (13:00 H)
    • España Blanco – Portugal (16:30 H)
  • Jueves 8 de diciembre
    • Grecia – Castilla y León (18:00 H)
    • España Blanco – Italia (20:15 H)
  • Viernes 9 de diciembre
    • Italia – Portugal (18:00 H)
    • España Rojo – Grecia (20:15 H)
  • Sábado 10 de diciembre
    • 3º GRUPO A – 3º GRUPO B (14:30 H)
    • 2º GRUPO A – 2º GRUPO B (17:00 H)
    • 1º GRUPO A – 1º GRUPO B (19:15 H)
Santiago Benito y Diego Herrera – CB Tizona
Cartel del torneo – FBCYL